📖 ZKIZ Archives


經濟日報加價有助盈利表現(十一)

網誌分類:股票經
網誌日期:2016-11-26

經濟日報(423)宣布旗下收費報紙《經濟日報》下周一起加價,每份售價從7港元加到8港元,加幅14%。早前《信報》和《蘋果日報》經已率先加價,相信未來其他報章都會跟隨。我粗略估算,假如加價後的銷量大致維持不變的話(估計大部份《經濟日報》讀者都應該不會因為區區1港元而改變多年的閱讀習慣),會為公司帶來額外超過千萬港元的收益,對明年的盈利有頗大的幫助。

經濟日報周一公布截至2016年9月底止中期業績,欠缺太大驚喜。營業額5.6億港元,同比減少3%,稅前盈利3千5百萬港元,同比減少1%。中期息維持每股2港仙。

我估計公司FY17年度(三月年結)全年純利約5千2百萬港元,同比下跌約10%。每股盈利約12港仙。估值方面,以現價1.5港元計算,雖然預測FY17市盈率(12.5倍)稍為高於過去的平均值(11倍),但企業價值倍數(EV/EBITDA )只有2.7倍,估值很便宜,我會繼續持有收息(股息率6%),下跌風險有限。

計算經濟日報的企業價值倍數公式如下:

上半年業績數據(百萬港元):

稅前盈利 = 34.7
折舊和攤銷 = 30.4
淨利息收入 = 1.5
EBITDA = 34.7 + 30.4 -1.5 = 63.6
年度化EBITDA = 63.6 *2 = 127.2

發行股數 = 431.6(百萬)
股價 = 1.5 港元
市值 = 431.6 * 1.5 = 647

少數股東權益 = 12
淨現金 = 321

企業價值(EV)= 市值 + 少數股東權益 + 淨負債 = 647 + 12 - 321 = 338

EV/EBITDA = 338 / 127.2 = 2.7倍

P.S. 感謝朋友傳來Bloomberg數據,經濟日報過去10年EV/EBITDA的中位數(Median)是4.3倍。公司的合理價計算方法如下:

合理EV/EBITDA = 4.3倍
合理EV = 4.3 * 127.2 = 547
合理EV = 合理市值 + 少數股東權益 + 淨負債
合理市值 = 合理EV –少數股東權益 – 淨負債
= 547 – 12 + 321
= 856
合理市值 = 發行股數 * 合理價
發行股數 = 431.6
合理價 = 合理市值/發行股數 = 856/431.6 = 1.98港元

相對現價1.5港元,股價上升空間 = 32%,安全邊際 = 24%。



PermaLink: https://articles.zkiz.com/?id=229350

Next Page

ZKIZ Archives @ 2019